Шапочка для девочки. |
Вяжем шапочку основу под парик сеточкой. Вот схема:
Набираем 6 воздушных петель:
Замыкаем вкруг соединительным столбиком:
Вяжем 3 воздушные петли:
И теперь в отверстие вывязываем столбики с накидом(всего 14 штук):
Соединяем этот ряд соединительным столбиком:
Снова вяжем 3 воздушные петли(каждый ряд начинаем так):
Вывязываем еще одну воздушную петлю и будем вязать так: два столбика с накидом в одну петлю(между ними воздушная петля), далее снова воздушная петля, столбик с накидом, воздушная петля, два столбика с накидом в одну петлю, между ними воздушная петля и т.д. Так вяжем до конца ряда.
А теперь расскажу как я высчитываю размер шапки.
Обхват головы 46 см. Расстояний между арок на данной шапке 7 штук. Я делю 46 на 7 и получаю примерно 6,5 см.
То есть вяжем до тех пор, пока расстояние между арок не будет равняться нужному вам числу из такого расчета. У меня вязание хорошо тянется, поэтому нужно мерить расстояние растянув почти на максимум.
Далее вяжем столбики с накидом чередую с воздушной петлей до нужной длинны шапочки.
Вот что вышло у меня:
Последний ряд я обвязала столбиками без накида между столбиками предыдущего ряда, тем самым край шапочки чуточку стянулся.
Вот теперь приступаем к формированию парика. Отрезаем нужной длины отрезки пряжи. Я брала в 4 нити, отрезала по 21 см.
Начинаем от макушки до низа шапки прикреплять пряди вот по такой схеме:
А теперь я покажу нагляднее.
Берем прядь, складываем вдвое и выравниваем кончики:
Вставляем крючок в петельку(столбик) а прядь берем за согнутую часть:
И делаем вот так:
Теперь по кругу закрепляем пряди. Оставляем три последних ряда. Нарезаем пряди в три раза длиннее изначального размера. Крепим сзади шапочки.
Теперь нашу шапочку-парик нужно хорошенько расчесать. Там где будет челка немножко подстричь, закруглить по сторонам. Длинные пряди можно заплести в косу, а можно оставить и так. Украсить можно заколкой или бантиками из ленточек. Можно одеть корону. Описание авторское.
источник : http://kluboknitok.ru/
Рубрики: | Вязание/для детей |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |